Menu Content/Inhalt
Bienvenue arrow Les commissions
Commissions Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commissions municipales

 

Commissions

Membres

Finances

Vice-présidente : C. Hingrez

Membres : chaque responsable de commission

Appels d’offres

Vice-président : A. Couturier

T : L. Bonnet, MA Montoya, B. Bienvenu

Sup : R. Octrois, PP Di Gregorio, B. Boyet

Entretien et suivi des bâtiments communaux et des équipements/ cimetière/ sécurité/ accessibilité

Vice-président J. Soris

Membres: R. Octrois, R. Drevon, P. Di Gregorio, L. Bonnet

Voirie/fleurissement/espaces verts

Vice-président : F. Durand

Membres: B. Bienvenue, R. Drevon, P. Duval, R. Octrois

Activités périscolaires, rythmes scolaires, enfance et jeunesse

Vice-présidente : C. Hingrez

Membres: M.A. Montoya, S. Clovel-Duchêne, N. Pelletier, R. Drevon, B. Bienvenue

Ecole

Vice-président : A. Couturier

Membres: N. Pelletier, C. Hingrez

Fêtes/cérémonies/culture/comité des fêtes

Vice-président : J. Soris

Membres: B. Boyet, R. Octrois, N. Pelletier, M.A. Montoya, R. Patural

Communication

Vice-président : F. Durand

Membres: B. Bienvenue, S. Clovel-Duchêne, R. Drevon, R. Octrois

Urbanisme/ Assainissement

Vice-président : A. Couturier

Membres: J. Soris, R. Patural

P.L.U.

Vice-présidente : B. Boyet

Membres: R. Octrois, S. Clovel-Duchêne, L. Bonnet, M.A. Montoya

 

Conseillers communautaires à la Communauté de Communes

 

Titulaire

J. Soris

Suppléant

F. Durand

 

Délégués communautaires aux commissions de la Communauté de Communes

 

Commissions

Membres

Finances Economie

Titulaire : C. Hingrez

Suppléant : J. Soris

Voirie

Titulaire : F. Durand

Suppléants : R. Drevon

Ordures ménagères et déchèterie

Titulaire : J. Soris

Suppléant : P.  Di Gregorio

SPANC

Titulaires : A. Couturier

Suppléants : R. Patural

Groupes de travail

 

Enfance et Jeunesse (Comité Technique)

Titulaire : C. Hingrez

Suppléant : N. Pelletier

Médiathèque

Titulaire : C. Hingrez

Suppléant : N. Pelletier

Pêche

Titulaire : F. Durand

Suppléant : P. Duval

Agriculture, environnement

Titulaire : A. Couturier

Suppléant : P. Di Gregorio

 

PLH

Tit : A. Couturier

Sup : J. Soris

 

Représentation du conseil municipal à des associations ou syndicats

 

Associations ou syndicats

Membres

IME

Titulaire : A. Couturier

SIVU

Titulaires : A. Couturier, J. Soris

Suppléants : S. Duchêne, B. Boyet

Syndicat hydraulique Rivière des 4 Vallées

Titulaires : R. Drevon, P. Duval

Suppléants : R. Octrois, P. Di Gregorio

Syndicat des eaux

Titulaires : A. Couturier, R. Drevon

Suppléants : B. Bienvenu, P. Di Gregorio

Syndicat d’initiative

Titulaire : J. Soris

Suppléant : M. P. Di Gregorio

SIE

Titulaires : A. Couturier, C. Hingrez

Suppléants : R. Drevon, R. Octrois

AGEDI

Titulaire : A. Couturier

S.IA.D.

Titulaire : S. Duchêne

Syndicat des Energies du département de l’Isère

Titulaire : L. Bonnet

Suppléant : A. Couturier

CLECT

Tit : A. Couturier

Sup : C. Hingrez

 

Représentation du conseil municipal au contrat de développement Rhône Alpes CDDRA Isère, Porte des Alpes

 

Commissions

Membres

Assemblée générale

Titulaire : A. Couturier

Suppléant : M.A. Montoya

Cadre de vie

Titulaire : S. Clovel Duchêne

Suppléant : B. Boyet

Communication

Titulaire : F. Durand

Suppléant : B. Bienvenu

Agriculture et environnement

Titulaire : F. Durand

Suppléant : P. Duval

Economie et formation

Titulaire : A. Couturier

Suppléant : C. Hingrez

Culture

Titulaire : J. Soris

Suppléant : M.A. Montoya

Tourisme et patrimoine

Titulaire : B. Boyet

Suppléant : M.A. Montoya

 

 

 

 

 

Divers

 

Correspondant défense

Titulaire : P. Di Gregorio

Référent ambroisie

Titulaire : F. Durand

Correspondant sécurité routière

Titulaire : P. Di Gregorio

Suppléant : C. Hingrez

 

 

 
designed by www.madeyourweb.com